Погружение шпунта

Погружение шпунта — это вид строительства, используемый для возведения подпорных стен, морских валов и других сооружений в водной среде. Это делается для создания стены, которая может удерживать грунт или воду. Шпунтовые сваи могут использоваться для укрепления существующих конструкций, таких как переборки и плотины, или для создания новых сооружений. В последние годы погружение шпунтовых свай становится все более популярным благодаря своей экономичности и простоте установки.

Шпунт, в т.ч. Ларсена - это жёлоб из металла, у которого боковые стенки к верху скругляются или у них есть специальные замки. Конструкция такого шпунта позволяет группировать их в блок до трех штук включительно с наибольшей длиной секции 34 метра. Наиболее используемый профиль представляет собой форму «корыта», также используют Z-образные и плоские виды профилей.

Шпунтовое ограждение – водонепроницаемая стена, которая защитит котлован от разрушения.

Во время монтажа шпунтовых ограждений необходимо шпунты, идущие друг за другом, располагать различными сторонами: каждый необходимо переворачивать на 180 градусов по отношению к предыдущему по профилю. При этом важно плотно и крепко соединять шпунты: конечную часть одного необходимо вставлять в боковой паз или замок следующего. Конечная конструкция имеет вид цельной шпунтовой водонепроницаемой стены (в т.ч. закольцованная).

Методы шпунтирования

Применение шпунтового погружения во многом зависит от конкретной задачи; например, оно может потребоваться для создания подпорной стены в проектах мелиорации или для создания барьеров от наводнений в прибрежных районах. В некоторых случаях шпунты также могут использоваться для создания коффердамов вокруг подводных объектов, таких как кабели и трубопроводы, во время строительных работ.

Существует несколько методов погружения шпунтовых свай:

  • статическая забивка, также известная как предварительная забивка,
  • вибропогружение, с использованием вибропогружателей,
  • гидропогружение, с использованием давления воды,
  • ударное погружение, с использованием тяжелых молотов,
  • винтовое погружение/вытаскивание, с использованием механических винтов.

Экономичным методом является метод погружения шпунта в грунт с использованием вибропогружателя. В качестве шпунта можно использовать трубы, балки и другой металлопрокат, который можно забивать в грунт для укрепления стен котлована.

Технология погружение шпунта Ларсена с использованием вибропогружателя - наиболее оптимальная и экономичная.

Стоимость шпунтирования

НаименованиеЕд.изм.Стоимость ед.(руб.), в т.ч. НДС
Шпунт Ларсена Л5-УМ, новый, с учетом доставкитонна47 000
Вибропогружение Л5-УМтонна5 000
Обратный выкуп шпунта Л5-УМ, с учетом вывозатонна37 000

Преимущества использования шпунтов

Погружение шпунта Ларсена играет ключевую роль в строительстве, особенно в густонаселенных городских условиях, где пространство для котлованов ограничено. Прежде всего, это позволяет обеспечить безопасное строительство, предотвращая обвалы и укрепляя вертикальные стены котлована.

  • Устойчивость конструкции

    Шпунтовые ограждения обладают высокой устойчивостью и надежностью, обеспечивая долговечность сооружений даже в условиях влажной и агрессивной среды.

  • Экономия времени и ресурсов

    Погружение шпунтов с использованием специализированной техники позволяет значительно сократить время строительства и уменьшить затраты на рабочую силу.

  • Универсальность применения

    Шпунтовые конструкции могут использоваться для различных целей, включая укрепление берегов, создание подпорных стен, а также временных конструкций при строительстве мостов и тоннелей.

Помимо защиты от обвала, шпунт Ларсена обеспечивает эффективную защиту от затопления котлована, что позволяет экономить как деньги, так и время, исключая необходимость откачки воды из рабочей зоны. Таким образом, погружение шпунта Ларсена не только обеспечивает безопасность конструкции, но и оптимизирует процесс строительства, делая его более эффективным и экономичным.

Компания «ГеоТехСтрой» специализируется на погружении шпунта Ларсена с использованием этой эффективной технологии вибропогружателя. Обладая собственным обширным парком необходимого оборудования, мы гарантируем качественное выполнение работ в кратчайшие сроки.

Технология погружения шпунта с использованием вибропогружателя

Используя технологию вибропогружателя, погружение шпунта в грунт становится возможным благодаря воздействию вибраций, создаваемых специальным оборудованием. Эти колебания позволяют шпунту преодолеть силу трения со стороны боковых поверхностей и сопротивление грунта, уходя в него на необходимую глубину. При этом важными параметрами являются амплитуда колебаний и вес вибросистемы, которые способствуют необратимому разрушению структуры грунта.

Эту технологию часто применяют при работе с водонасыщенными грунтами. В случае плотного и маловлажного грунта требуется использование лидирующих скважин. Если не хватает мощности вибромашины для погружения на большую глубину, грунт можно предварительно подмывать напором воды.

Преимущество такого подхода заключается в его удобстве, особенно в условиях ограниченного пространства, когда достаточно просто установить кран или экскаватор.

ПРЕИМУЩЕСТВА компании:
Аренда и продажа вибропогружателей
Аренда и продажа вибропогружателей
Выкуп шпунтов б/у
Выкуп шпунтов б/у
Аренда и продажа шпунтов
Аренда и продажа шпунтов
100% исправность оборудования
100% исправность оборудования
327
на объектах выполнены шпунтовые работы
Нужна консультация?
Закажите обратный звонок и мы перезвоним вам в течение нескольких минут

Наше оборудование

Для эффективного погружения шпунтов применяются высокотехнологичные вибропогружатели различных серий и частотностей. Это включает в себя следующие типы оборудования:

  • Вибропогружатели низкой частоты: Эффективны при работе с плотными и твердыми грунтами, обеспечивая глубокое погружение шпунтов без необходимости предварительной подготовки грунта.
  • Вибропогружатели высокой частоты: Используются для работы с мягкими и вязкими грунтами, позволяя преодолеть сопротивление и погрузить шпунт на значительную глубину.
  • Специализированные вибропогружатели: Включают в себя компактные и маневренные модели, адаптированные для работы в ограниченных пространствах или на объектах с ограниченной грузоподъемностью.